第三届“美好安徽”摄影大赛获奖作品展示
  信息来源: 中安在线  发布时间:2019-08-02  浏览次数:288

 由中共安徽省委宣传部指导,省人民政府新闻办公室、安徽省文学艺术界联合会、安徽日报报业集团和安徽新媒体集团联合主办的第三届“美好安徽”摄影大赛圆满落下帷幕。自启动以来,经过征稿、收集、整理、甄别和评审等多个流程,此次大赛共收到各类参赛作品1.3万余幅,这些作品较为全面地反映了安徽经济建设、社会发展、文化艺术、科技教育、旅游风光、生态环境、百姓民生和对外开放等内容,弘扬了主旋律,传递出正能量,展示了新形象,具有较强的思想性、艺术性和时代性。大赛评审委员会根据比赛规则,坚持高标准、高质量、高水准,认真、客观、公正地评审每一幅参赛作品,经过多轮初评、复评和终评,最终从参赛作品中评出62件获奖作品,其中,特等奖1个(空缺1个),一等奖10个,二等奖20个,三等奖31个。

  特等奖作品

  《下好创新先手棋-安徽创新成果》组照 孟景 省政府网站

  《下好创新先手棋-安徽创新成果》组照一:完全自主设计,实际运算性能业界同类产品最强的数字信号处理器“魂芯II-A”

  《下好创新先手棋-安徽创新成果》组照二:“高效吸能合金”拉杆材料在嫦娥四号上的装配位置

  《下好创新先手棋-安徽创新成果》组照三:量子通信京沪干线开通仪式合肥分会场

  《下好创新先手棋-安徽创新成果》组照四:空警500预警机雷达

  《下好创新先手棋-安徽创新成果》组照五:世界领先的铜铟镓硒薄膜太阳能电池组件

  《下好创新先手棋-安徽创新成果》组照六:第10000辆蔚来ES8新能源汽车下线。

一等奖作品

  一、《日出天鹅湖》组照 熊志祥 合肥市

  《日出天鹅湖》组照一

  《日出天鹅湖》组照二

  《日出天鹅湖》组照三

  《日出天鹅湖》组照四

 

  二、《中科大先研院》 童新传 合肥市建委

  三、《宏村金秋》 许家栋 黄山市

  四、《自然画图》 韩定保 芜湖市交警支队

  五、《四通八达》 张慈奎 宿州市

  六、《京剧小丫初长成》组照 陈彬 淮南市委宣传部

  《京剧小丫初长成》组照一

  《京剧小丫初长成》组照二

  《京剧小丫初长成》组照三

  《京剧小丫初长成》组照四

  《京剧小丫初长成》组照五

 

  七、《地铁建设者》组照 吴怀球 合肥市

  《地铁建设者》组照一

  《地铁建设者》组照二

  《地铁建设者》组照三

  八、《九华仙境》 疏荦 安徽传输线路维护局

  九、《大地色板-旌德米粮川》 严厚康 黄山市

  十、世界第一特高压完成长江大跨越实现全线贯通》组照 高斌

  《世界第一特高压完成长江大跨越实现全线贯通》组照一

  《世界第一特高压完成长江大跨越实现全线贯通》组照二

  《世界第一特高压完成长江大跨越实现全线贯通》组照三

  二等奖作品

  一、《安合九高铁建设工地一撇》组照 陈超伍 合肥市

  《安合九高铁建设工地一撇》组照一

  《安合九高铁建设工地一撇》组照二

  《安合九高铁建设工地一撇》组照三

  二、《半岛好风光》 章晓虎 合肥市人防办

  三、《虹桥碧波太平湖》 张红兵 合肥市

  四、《临淮岗洪水控制工程》 黄洋洋 市场星报

  五、《金婚盛典》组照 丁跃梅 合肥市

  《金婚盛典》组照一

  《金婚盛典》组照二

  《金婚盛典》组照三

  六、《科学探索》组照 马启兵 安徽画报

  《科学探索》组照一:器件版图布局

  《科学探索》组照二:芯片贴装

  《科学探索》组照三:元器件封装

  七、《江淮蔚来-智能高端新能源汽车制造基地》组照 孟景 省政府网站

  《江淮蔚来-智能高端新能源汽车制造基地》组照一

  《江淮蔚来-智能高端新能源汽车制造基地》组照二

  《江淮蔚来-智能高端新能源汽车制造基地》组照三

  《江淮蔚来-智能高端新能源汽车制造基地》组照四

  八、《合肥京东方10.5代线液晶产品》 李博 合肥市

  九、《小黄人自动分拣》 陈铁忠 合肥市

  十、《庐江县城上空白云飘》 柳晓华 庐江县广播电视台

  十一、《庐铜穿越稻花香》 黄琼 合肥市

  十二、《山路弯弯》 许萍 安庆市

  十三、《巡回法庭进社区》 任晓光 明光市

  十四、 《速度与美》 王排 合肥市

  十五、《万力轮胎生产线》组照 陈超伍 合肥市

  《万力轮胎生产线》组照一

  《万力轮胎生产线》组照二

  《万力轮胎生产线》组照三

  十六、《麦场竞技》 李刚 中国人民银行固镇县支行

  十七、《诗画天柱山》 黄俊英 潜山市

  十八、《梦幻黄山》 胡宏坤 黄山市休宁县市场监督管理局

  十九、《白鹭起舞》 左学长 庐江县公安局交管大队

  二十、《云端木梨硔》 俞小将 南京市

三等奖作品

  一、《安徽智造-汽车机器人》组照 张大岗 合肥

  《安徽智造-汽车机器人》组照一:出口白俄罗斯的焊装生产线

  《安徽智造-汽车机器人》组照二:生产线主拼工位编程

  《安徽智造-汽车机器人》组照三:巨一自动化机器人

 

  二、《江汽轻卡》组照 马二虎 合肥市

  《江汽轻卡》组照一

  《江汽轻卡》组照二

  《江汽轻卡》组照三

  三、《小岗喜迎丰收节》刘玉才 安徽新媒体集团

  四、《绿水青山》 翟林生 黄山市

  五、《坐着高铁看合肥》组照 王世保 合肥市地震局

  《坐着高铁看合肥》组照一

  《坐着高铁看合肥》组照二

  《坐着高铁看合肥》组照三

  《坐着高铁看合肥》组照四

  六、《璀璨合肥》 王世保 合肥市地震局

  七、《巨龙腾飞》 童新传 合肥市建委

  八、《保护江豚》组照 金绍林 铜陵市

  《保护江豚》组照一:捕捞

  《保护江豚》组照二:全面体检

  《保护江豚》组照三:呼吸系统取样

  《保护江豚》组照四:在绿水中嬉戏

  九、《鸟语花香》 孙向东 阜阳监狱

  十、《芜湖滨江天际线》 缪雨晨 芜湖市

  十一、《夕照六安高铁站》 徐诗瑶 中铁四局集团第三建设有限公司

  十二、《商合杭高铁柘皋河特大桥架桥现场建设》组照 吴怀球 合肥市

  《商合杭高铁柘皋河特大桥架桥现场建设》组照一

  《商合杭高铁柘皋河特大桥架桥现场建设》组照二

  《商合杭高铁柘皋河特大桥架桥现场建设》组照三

  十三、《高空作业》 徐斌 滁州市来安县

  十四、《芯片制造》 杨竹

  十五、《茶园之晨》 叶兴安 池州市东至县

  十六、《美丽的合肥我的家》 疏荦 安徽传输线路维护局

  十七、《霞云沐松石》 叶永忠 黄山市

  十八、《石潭晨韵》 黄冰霓 合肥市

  十九、《兴村风光》翟素英 黄山市黄山区人民医院

  二十、《山乡秋韵》 王友学 福建省厦门市

  二十一、《七彩山路》 苗地 宿州

  二十二、《精雕细琢》 霍国军 老河口市供电公司

  二十三、《快乐运动热校园》 陈彬 淮南市委宣传部

  二十四、《环江淮万人骑行大赛》

  二十五、《直升机救援》组照 程兆 安徽日报

  《直升机救援》组照一

  《直升机救援》组照二

  《直升机救援》组照三

  二十六、《美居》 韩良 马鞍山市

  二十七、《收获》

  二十八、《丰收年》 韩飞 宿州市摄影协会

  二十九、《千年黄村进士第喜晒秋》 唐艳芳 黄山市

  三十、《我们脱贫了》 冯再雷 定远县委宣传部

  三十一、《菜市场里的“扫码支付”》 王从启 合肥市